Ср, 24.04.24, 12:34

месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы

План мероприятий Месячника оборонно – массовой и военно – патриотической работы в МБОУ «СОШ №16» в 2024 году

Сегодня исполняется 81 год со дня окончания Сталинградской битвы!

200 дней и ночей продолжались ожесточённые бои. Благодаря стойкости советских воинов начался коренной перелом в войне.

Сталинградская битва (1942-1943гг) началась на правобережье Дона, в ней участвовало более 2 млн человек, а погибло более миллиона. Она была
отмечена самыми кровавыми уличными боями в разрушенном Сталинграде и невероятным героизмом советских солдат трех фронтов, который потряс немцев, уничтожил группу армий «В» и подорвал их боевой дух.
С этой битвы начался перелом в Великой Отечественной войне.
Началом Сталинградского сражения считается 17 июля 1942 года.
Тогда авангарды 6-й армии Паулюса на реках Чир и Цимла вступили в бой с подразделениями 62-й и 64-й армий Сталинградского фронта.
Завершение — 2 февраля 1943-го, когда в плен сдалась гитлеровская группировка, основу
которой составляли остатки 6-й армии вермахта, а также подразделения 8-й итальянской, 3-й и 4-й румынских и 2-й венгерских армий в Сталинградском котле.
К середине июля 1942-го на Сталинградском направлении превосходство противника над Красной армией в самолетах было более чем
в два раза. В танках и артиллерии — в 1,3 раза. К концу июля – началу августа подразделения 62-й и 64-й армий были вытеснены немцами на левобережье Дона.
В этих условиях 28 июля 1942 г. ГКО издает приказ № 227, в народе – «Ни шагу назад!».

Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб», посвященная истории обороны и блокады Ленинграда, была призвана напомнить об одной из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны, о мужестве и стойкости жителей города, переживших беспрецедентную блокаду.

️ Символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» стал небольшой кусочек хлеба весом 125 грамм — именно такой была минимальная норма выдачи хлеба в Ленинграде в самый трудный период блокады — зимой 1941/1942 гг.

Сегодня прошла акция в нашей школы, которые познакомились с историей страшных дней, узнали сколько дней шла блокада, как учились дети в те дни, задавали вопросы и узнали массу суточной нормы хлеба.

34 года отделяют нас от памятных дней, когда советские войска покинули Афганистан, где более 9 лет выполняли интернациональный долг тысячи российских солдат и офицеров. 15 февраля - День Памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот день мы чествуем воинов- интернационалистов, которые самоотверженно решали возложенные на них боевые задачи в "горячих" точках. Ежегодно 15 февраля мы вспоминаем четверых замечательных людей, воинов-интернационалистов нашей станицы, выпускников Геймановской школы. Это Библя Иван Иванович, Рогозин Валерий Борисович, Большаков Сергей Иванович, Саенко Юрий Павлович.

Видеоролик Воины - интернационалисты нашей станицы

Отчизны верные сыны

Онлайн экскурсия к Мемориалу воинам ВОВ станицы Геймановской.

Муниципальный конкурс "Маршруты Памяти"

29.01.2023г. Печаль и радость в этот день шагают вместе